Dieci cremiere, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana modellata a foglia e dipinta verde, interno decorato da mazzetti di fiori policromi, presa realizzata ad imitazione di tronco di albero, cm 9,5x6,5