Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
13

Calice, fine sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie ed angeli, nodo piriforme con teste di cherubini a tutto tondo, piede circolare bombato, alt. cm 22,5, g 300; una patena, in argento dorato di epoca posteriore, g 100 ed una lampada a sospensione, in metallo brunito e inciso a volute di motivi vegetali, alt. cm 30, completa di catena per la sospensione (3)

Aggiudicazione  Registrazione