Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102

Statuetta in metallo, sudest asiatico, XX secolo, raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su base a forma di doppia corolla di loto, una mano poggiata sulle gambe e laltra rivolta verso la terra, il corpo dorato e i capelli color turchese, alt. cm 15

Aggiudicazione  Registrazione