Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
50

Contenitore in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, di forma cilindrica e provvisto di coperchio, con la superficie modellata a ricordare la sezione di un fusto di un bambù prese laterali e pomello del coperchio modellati anchessi come sezioni di bambù lintera superficie esterna, con leccezione del fondo, decorata con motivi di bambù e altri fiori stilizzati in color oro su fondo verde, alt. cm 20,5

Aggiudicazione  Registrazione