Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
70

Cofanetto in avorio intagliato, Cina inizi XIX secolo, di forma rettangolare, e minutamente intagliato a leggero rilievo sullintera superficie, la base leggermente eccedente il corpo centrale del cofanetto e poggiante su quattro bassi piedini sagomati, coperto incernierato e chiudibile tramite serratura posta sul davanti, linterno foderato con velluto rosso e provvisto di piccolo scomparto rimovibile anchesso in avorio; lesterno del cofanetto è minutamente decorato, tranne che sul fondo, con una ricca e complessa scena raffigurante alcuni personaggi, tra cui un gruppo di letterati, intenti a varie attività entro una cornice naturale dalla quale emergono alcuni edifici, cm 24,5x9,5

Aggiudicazione  Registrazione