Argenti, gioielli e orologi da polso

22 NOVEMBRE 2011
Asta, 0101
20

Porta profumo, Londra 1901, Mappin & Webb, in cristallo con contenitore di forma cilindrica in argento sbalzato e cesellato a fiori; bicchiere, Glasgow 1860, in argento inciso a fanciulli, alt. cm 9,5, g 155; bicchiere, Londra 1849, in argento inciso a fiori, alt. cm 11, g 170; bicchiere, Londra sec. XIX, in argento con corpo scanalato, alt. cm 10, g 150, bolli consunti; boccale 1749, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 9, g 155, cesellato in epoca posteriore; bicchiere, Londra 1841, in argento base cesellata a foglie, alt. cm 9, g 160; boccale, Londra 1761, corpo liscio, manico a doppia voluta, alt. cm 8, g 130; tazza, Francia sec. XIX, facitore Mayer, in argento cesellato, monogramma inciso e manico a tronchi intrecciati, alt. cm 8,5, g 190 (8)

Aggiudicazione  Registrazione