Dipinti del sec. XIX-XX

6 DICEMBRE 2011

Dipinti del sec. XIX-XX

Asta, 0100

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 90
133

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) I DUE MARINAI carboncino su cartone, cm 96x74 firmato e iscritto: A Leonardo Bistolfi Lorenzo Viani per ricordo Viareggio 4 luglio 1913 si ringrazia Enrico Dei per il parere orale che ne conferma l'autenticità In quel frattempo esposi a Venezia il 1907 a Milano il 1906 a Roma 1[9]07 a Parigi a Londra ecc. ai Secessionisti questanno dove i miei quadri sono stati acquistati da Ivan Maestrovic e da Enrico Nathan e al mio studio da Leonardo Bistolfi, in Lorenzo Viani Lettera autobiografica, 1913: questo importante documento fu scritto per Franco Ciarlantini onde fornirgli dati biografici e critici da utilizzare per un suo eventuale articolo: oggi in Lorenzo Viani. Scritti e battaglie darte, a cura di Marcello Ciccuto, Enrico Lorenzetti, Firenze, Mauro Pagliai Editore, 2009, pp. 72 - 77. Esposizioni: Come un paese in una pupilla paesaggio e figura nellarte a Firenze tra le due guerre, Accademia degli Euteleti, Sala grande del conservatorio di S. Chiara, San Miniato 7 28 novembre 1992.Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani disegni e xilografie, La Nuova Italia, Firenze, 1975, n. 20 ripr.M. Fagioli (a cura di), Come un paese in una pupilla paesaggio e figura nellarte a Firenze tra le due guerre, Accademia degli Euteleti, Sala grande del conservatorio di S. Chiara, San Miniato 7 28 novembre 1992., cat. 42, pp. 142 143 ripr. con il titolo Due figure e con dedica datata 7 luglio invece che 4 luglio, Tipografia Palagini, San Miniato, 1992.

Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 90