Arte Moderna e Contemporanea, Design

8 DICEMBRE 2011
223
Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) LE TRE SORELLE (FANCIULLE AL MARE) olio su tela, cm 116x89 firmato e datato eseguito nel 1967 L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di inventario 658 Bibliografia Marco Valsecchi, Mario Tozzi. La vita e l'opera, Milano 1970, n. 102 Enzo Carli, Tozzi, Torino 1976, p. 48 Prospettive d'arte, n. 14, Milano novembre-dicembre 1977 A. Verdet, A.D. Pica, A. Parinaud, Milano 1978, p. 38 M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. II, p. 152 Esposizioni Galleria Michelangelo, Mario Tozzi, Firenze, ottobre 1967 Galleria Annunciata, Mario Tozzi-Dipinti del 1966-67, Milano 25 novembre-17 dicembre 1967 (ripr.) Galleria del Cavalletto, Mario Tozzi, mostra antologica, Brescia 1968 n. 60 (ripr.) Villa Ponti, Femme Fatale, il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Arona 31 luglio-7 novembre 2004 Provenienza Collezione privata, Firenze Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 173 Lotti
218
221
222
223
224
225
226
227
228
229
111 - 120  di 173 Lotti