Arte Moderna e Contemporanea, Design

8 DICEMBRE 2011
Asta, 0099
234

Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) 19+49 collage polimaterico su tessuto damascato entro cornice, cm 54x81 (78,5x106) firmato sul retro, sul telaio: etichetta e timbri Galleria Borgonuovo, Milano eseguito nel 1965 Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, p. 150 Esposizioni Gemeentemuseum, Den Haag, 1967, cat. n. 41 Schone Kunsten, Gent, 1967, cat. n. 41 Provenienza Galleria Borgogna, Milano

Aggiudicazione  Registrazione