Dipinti antichi

4 APRILE 2012
Asta, 0096
32

Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su rame, cm 16,5x20 entro importante cornice listrata in ebano con intarsi in argento e lapislazzulo a volute fogliate, sormontata da un coronamento in argento con putti alati. Al centro medaglione con angioletto dipinto su lapislazzuolo. Nella parte inferiore pendaglina sagomata probabilmente di epoca antecedente alla cornice, con inserti in metallo dorato e argento, decorati a smalti policromi. Al centro placchetta in argento inciso con api probabilmente della famiglia Barberini e tracce di smalti policromi.

Aggiudicazione  Registrazione