Dipinti antichi

4 APRILE 2012
Asta, 0096
123

Carlo Spiridione Mariotti (Perugia 1726-1790) EPISODI DELLA VITA DI SAN LORENZO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x26 ciascuno sul retro firmato e datato  S. Mariotti Peruginus Anno: Pinxit 1766 (2) Il pittore perugino Carlo Spiridione Mariotti, direttore della locale Accademia del Disegno, fu tra i pittori che parteciparono al rinnovo decorativo interno del duomo di Perugia, intitolato a San Lorenzo. A lui e a Baldassarre Orsini si deve la decorazione delle pareti dellabside con scene della vita di San Lorenzo di cui i dipinti qui presentati sono probabilmente bozzetti preparatori.

Aggiudicazione  Registrazione