Argenti, Orologi e Gioielli

15 MAGGIO 2012
Asta, 0095
23

Servito di posate, Francia, metà sec. XIX, facitore Cardeilhac, in argento sterling e madreperla, manici cesellati a tralci floreali e stemma coronato, composto di duecentotrentaquattro pezzi, in parte entro scatola in legno e cofanetto firmati Cardeilhac 91 Rue de Rivoli Paris, peso dell'argento senza i coltelli e le posate da portata con manici in madreperla g 7500, alcuni danni alla madreperla (255) Composizione: 16 posate da portata di cui 9 con manici in madreperla; 37 forchette; 54 coltelli di cui 18 con manici in madreperla; 24 cucchiai; 18 forchette da frutta; 37 coltelli da frutta con manici in madreperla; 18 cucchiaini da frutta; 36 cucchiai da dessert; 8 cucchiaini per saliera; 7 piccole posate da pasticceria in vermeille

Aggiudicazione  Registrazione