Argenti, Orologi e Gioielli

15 MAGGIO 2012
Asta, 0095
15

Lucerna ad olio, in argento, fusto con due nodi a vaso biansato poggiante su base circolare cesellata a volute di fiori e foglie stilizzate, coppa porta olio a quattro beccucci uniti al corpo da mascheroni, completa di accessori, presa a doppia voluta vegetale, ventola quadrilobata e cesellata a foglie con stemma nobiliare inciso, alt. cm 99, base appesantita g 4200 lordi. La lucerna reca i bolli dello Stato Pontificio e dellargentiere Angelo Giannotti

Aggiudicazione  Registrazione