Argenti, Orologi e Gioielli

15 MAGGIO 2012
Asta, 0095
14

Coppia di saliere, Toscana, prima metà sec. XIX, in argento, base triangolare sagomata su cui poggiano tre sostegni realizzati a lesena con piedi cesellati a zampa ferina e capitelli cesellati a fiore, bordo circolare decorato a palmette, g 245, coppette in vetro tagliato; porta mostarda, saliera e pepiera, Londra, 1881, facitore S.Smith&Son, in argento e cristallo tagliato poggianti su base triangolare sagomata con piedini realizzati a sfingi e sostegno centrale con presa modellata a cane con bandiera, g 280 netti ed un porta ampolle, Inghilterra, sec. XIX, in argento di forma circolare con bordo cesellato a foglie stilizzate e sostegno centrale con presa ovale, g 320, bolli consunti (6)

Aggiudicazione  Registrazione