Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
42

Vassoio in giada, Cina, XIX secolo, il cui profilo sagomato ricorda il lingzhi o fungo dellimmortalità che figura comunemente intagliato ad una delle estremità degli scettri in giada cosiddetti ruyi, caratterizzato da una coppia di volute o riccioli come nel presente lotto Lintero perimetro esterno del manufatto è decorato con una serie di pannelli, corrispondenti alle varie sezioni in cui si suddivide il sagomato profilo del vassoio, ciascuno ornato con motivi vegetali a basso rilievo rami fioriti, alberi di pruno, bambù La giada è di colore verde pallido con diffuse trasparenze e mancanza di impurità 20x11x5

Aggiudicazione  Registrazione