Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
32

Vaschetta in giada, Cina, XIX secolo, una a forma di frutto oblungo con una estremità intagliata a giorno con racemi fioriti che fungono da presa, la pietra di colore verde chiaro ma con diffuse tonalità marroni e macchie scure causate dalle naturali inclusioni nel minerale, lung. cm 9,5

Aggiudicazione  Registrazione