Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
281
Strigile in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata e bronzo fuso Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nellimpugnatura a nastro, piegata a gomito sul dorso dello strumento a tortiglione, modellata a foglia nella parte terminale; punta arrotondata; nella parte anteriore sigillo e rosetta impressa Produzione: Roma Stato di conservazione: lacuna sul cucchiatio, ossidato, patina verde Dimensioni: lungh. cm 23 Datazione: I sec. a.C. Cfr.: per esemplari simili Bronzi antichi a.c. di G. Zampieri e B. Lavarone, Roma 2000, p 149 nn. 260-262
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 202 Lotti
244
245
246
247
249
255
256
260
261
262
111 - 120  di 202 Lotti