Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
60

Statuetta in corallo, Cina, fine XIX inizi XX secolo, intagliata nella forma di una figura femminile stante con il corpo arcuato e avvolto in una lunga veste, provvista di copricapo a tesa larga decorato con motivi floreali incisi, la mano sinistra alzata a sorreggere un grande fiore di loto, lintaglio poggiante su base lignea finemente decorata con motivi lineari enfatizzati da intarsi in metallo

Aggiudicazione  Registrazione