Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
284

Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra, avanzata, è leggermente flessa; la capigliatura è resa a calotta, il volto è schematico con occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate Produzione: Etruria Stato di conservazione: mutilo di parte delle braccia; patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 13 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione  Registrazione