Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
285
Statuetta di Eracle con leontè Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la lancia, quello sinistro proteso; il braccio sinistro è in parte coperto dalla leonté che leroe porta sulla testa, rappresentata in maniera stilizzata. La figura insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; le notazioni anatomiche sono molto sommarie Produzione: Etruria Stato di conservazione: privo del piede sinistro, mancante della lancia; patina verde Dimensioni: alt. cm 13 Datazione: III-II sec. a. C.
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 202 Lotti
284
285
286
287
289
290
291
294
295
297
131 - 140  di 202 Lotti