Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
283

Statuetta di Eracle con clava Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra, avanzata, è leggermente flessa; la capigliatura è resa a boccoli, il volto è schematico con grandi occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate ma ben delineate Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto la mano sinistra; patina verde Dimensioni: alt. cm 12 Datazione: III-II sec. a. C.

Aggiudicazione:  Registrazione