Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
50
Statuetta , Cina, XIX secolo, in pietra saponaria intagliata nellimmagine del dio Shoulao, raffigurato sorridente e seduto a terra, contornato da varie pesche, una delle quali sorretta da una piccola scimmiotta ai piedi della divinità La pietra di un colore giallognolo, alt. cm13,5, la base in legno scuro a forma di roccia stilizzata
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 202 Lotti
43
46
47
48
49
50
51
52
53
31 - 40  di 202 Lotti