Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
50

Statuetta , Cina, XIX secolo, in pietra saponaria intagliata nellimmagine del dio Shoulao, raffigurato sorridente e seduto a terra, contornato da varie pesche, una delle quali sorretta da una piccola scimmiotta ai piedi della divinità La pietra di un colore giallognolo, alt. cm13,5, la base in legno scuro a forma di roccia stilizzata

Aggiudicazione  Registrazione