Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
103

Statuetta Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, intagliata nella forma di un personaggio stante appoggiato a un cavallo, la figura dotata di chignon e vestita di un abito con ampie maniche e nastro svolazzante che cinge la testa del personaggio, il quale sorregge nelle mani e allaltezza del volto un liuto cinese. Il cavallo, raffigurato di profilo, poggia la zampa anteriore destra su uno zoccolo a forma di roccia stilizzata, parte integrante della base su cui insiste il gruppo. La pietra si presenta in una colorazione caratterizzata da una diffusa tonalità arancio chiaro, cm 23x21,inserito su base lignea lavorata a giorno con motivi vegetali stilizzati.

Aggiudicazione  Registrazione