Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
119

Serie di diciotto xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX ,Oban verticali a fogli doppi incorniciate a due a due, raffiguranti personaggi maschili e femminili alcuni probabilmente attori del teatro kabuki, due xilografie di Utagawa Kunisada (1786-1865) e altre due di Toyohara Kunichika (1835-1900) cm 34x23 ; cm 36x24,5 (18)

Aggiudicazione  Registrazione