Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
111

Scultura in giada, Cina, XVIII secolo, finemente lavorata e raffigurante un anziano stante con lunga barba, forse Shoulao, dio della longevità in compagnia di un fanciullo e un cervo, accovacciato ai piedi delluomo, le tre figure intagliate a tutto tondo, cm 14x17, impostate su una base sagomata nella forma di rocce stilizzate, dalle quali spunta, sulla destra, un lingzhi o fungo dellimmortalità che richiama la testa dello scettro, ruyi, sostenuto con le mani dalluomo. Lintero gruppo, intagliato in una delle migliori varietà di giada, di intensa ed omogenea tonalità bianco latte e priva di impurità Lintera composizione è ovviamente carica di una positiva valenza simbolica, come suggerito da tutti gli elementi utilizzati: oltre alla divinità della longevità e la lunga vita è richiamata anche dal fungo-, il cervo (lu), animale spesso associato a Shoulao, è sinonimo di abbondanza; il bambino, che reca sulle spalle un ramo di pesco con due grossi frutti, è allusivo di prole e discendenza maschile e il ruyi di abbondanza e ricchezza

Aggiudicazione  Registrazione