Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
291

Quattro statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre zebù stilizzati in posizione stante con alta gobba prominente, tutti con foro passante per sospensione e due teste contrapposte di bue su base prismatica Produzione: Iran, periodo Achemenide Stato di conservazione: integri, patina verde Dimensioni: alt da cm 4 a cm 3 Datazione: VI-V a.C.

Aggiudicazione  Registrazione