Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
291
Quattro statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre zeb├╣ stilizzati in posizione stante con alta gobba prominente, tutti con foro passante per sospensione e due teste contrapposte di bue su base prismatica Produzione: Iran, periodo Achemenide Stato di conservazione: integri, patina verde Dimensioni: alt da cm 4 a cm 3 Datazione: VI-V a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 202 Lotti
265
266
267
268
276
278
280
281
282
283
121 - 130  di 202 Lotti