Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
267
Punta di giavellotto e due armille in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello e lamina di bronzo Grande punta di giavellotto con lama foliata e immanicatura sfaccettata a cannone con foro passante di bloccaggio; unarmilla frammentaria in lamina di bronzo decorata a sottili linee incise, unarmilla in bronzo fuso decorata da coppie di linee parallele in rilievo ed un frammento di unaltra simile (4) Produzione: Etruria Stato di conservazione: integri; patina verde Dimensioni: lungh. cm 28, diam.cm 8 Datazione: VI-II sec. a. C.
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 202 Lotti
265
266
267
268
276
278
280
281
282
283
121 - 130  di 202 Lotti