Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
338
Piccola lekanis apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla rosata e vernice nera lucente; suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce Coperchio: labbro quasi verticale, spalla obliqua, con pomello che termina a disco, con doppia scanalatura al taglio, tondello depresso ed incavo centrale. Coppa: piede troncoconico arrotondato con alto raccordo, vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto, labbro arretrato e appena obliquo verso linterno per lalloggiamento del coperchio; interamente verniciata di nero ad eccezione della parte inferiore del piede risparmiata Decorazione: coperchio: sulla faccia superiore del pomello, trattini radiali, delimitata da una fascia. Sulla spalla due palmette a ventaglio contrapposte, alternate a teste femminili di profilo a destra con orecchini sovraddipinti in bianco e stephane radiata. I capelli sono avvolti nel kekriphalos ricamato; orlo decorato con tratti verticali Produzione: ceramica apula a figure rosse Stato di conservazione: coperchio ricomposto, piccole mancanze, focature Misure: alt. cm 9,5; diam. cm 9 Datazione: fine IV sec. a.C. Cfr.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 202 Lotti
325
326
327
328
329
330
331
332
333
338
161 - 170  di 202 Lotti