Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
35
Pendente Cina, prima metĂ  XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di placchetta rettangolare decorata a intaglio e parzialmente al traforo con due draghi stilizzati raffigurati sui lati delloggetto con le teste sulla parte superiore e volte verso lesterno, la giada priva di inclusioni tranne piccole striature biancastre, e pendente in giadeite, Cina, XIX secolo, di forma circolare, intagliato a rilievo basso con limmagine di una fenice ad ali dispiegate, due piccoli fori passanti per la sospensione dellornamento, la giadeite nella tipica tonalitĂ  bianca del minerale con leggere inclusioni di colore verde smeraldo; alt. cm 7, diam cm 5 (2)
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 202 Lotti
32
33
35
36
37
38
39
40
41
42
21 - 30  di 202 Lotti