Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
105

Ornamento Cina, XIX secolo, in giada, di forma circolare, la pietra di colore bianco sporco-lattiginoso con venature scure, lavorato a intaglio, a giorno e rilievo con limmagine di una coppia di giovani draghi affrontati in mezzo a una serie di tralci vegetali le cui terminazioni ricordano i lingzhi o funghi dellimmortalità La decorazione arcaizzante si ispira allo stile e alla iconografia delle giade di epoca Han (206 a.C. 220 d.C.), come ricordato dalla sinuosità dei corpi dei draghi e dai dettagli incisi sui loro corpi. Un elemento aggiuntivo, tipico del gusto dellepoca di realizzazione del manufatto, è il carattere cinese wang, re, intagliato sulla fronte di entrambi gli animali, diam. cm 8

Aggiudicazione  Registrazione