Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
315
Monile Materia e tecnica: lamina doro sbalzata e decorata; ambra intagliata Monile composto da sette elementi tubolari in oro sbalzato a puntini con piccoli pendenti a goccia a cui sono intercalati due elementi a ghianda, uno circolare, uno a testa maschile barbata ed uno piriforme in ambra intagliata Stato di conservazione: ambra ossidata Dimensioni: lungh. cm 16 Datazione: fine se. XIX Oggetto di fantasia che rispecchia il gusto della fine del sec. XIX per il mondo etrusco
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 202 Lotti
298
299
300
304
305
306
307
309
310
312
141 - 150  di 202 Lotti