Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
268
Lotto di oggetti in bronzo e ferro Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e ferro Morso in bronzo con le estremità decorate da falsa cordicella; morso in ferro corroso; punta di lancia in bronzo con lama foliata e innesto a cannone; rotella in bronzo a sei raggi Produzione: Etruria Stato di conservazione: ossidati e corrosi Dimensioni: lungh. da cm 24 a cm 3 Datazione: VIII-V sec. a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 202 Lotti
265
266
267
268
276
278
280
281
282
283
121 - 130  di 202 Lotti