Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
37
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, lavorato nella forma di una cicala, antico simbolo di rinascita, naturalisticamente resa: linsetto poggia infatti disteso su una base piatta a forma di foglia, mentre la lavorazione quasi a tutto tondo mette bene in evidenza i dettagli anatomici dellanimale, il corpo, le ali e la testa, con i grossi occhi sporgenti, tutti arricchiti da ulteriori dettagli come sottili incisioni sul corpo e puntinature sulle ali. Il foro alla estremità delloggetto ove è intagliata la testa della cicala suggerisce che loggetto veniva indossato al collo come ornamento. La giada è di colore verde cé molto chiaro e non presenta impurità lung. cm 9
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 202 Lotti
32
33
35
36
37
38
39
40
41
42
21 - 30  di 202 Lotti