Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
43
Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di contenitore dallaspetto molto elaborato, con la decorazione, realizzata a rilievo e al traforo, consistente in alcune scimmie che si muovono entro una intricata vegetazione, con alcuni frutti visibili a rilievo nella parte basa delloggetto, la giada di color bianco trasparente è priva di alterazioni o inclusioni, alt. cm 9,5, poggiante su una base lignea lavorata al traforo, verosimilmente congrua, che riprende la sinuosità dei motivi intagliati nella giada
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 202 Lotti
32
33
35
36
37
38
39
40
41
42
21 - 30  di 202 Lotti