Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
38
Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario stilistico delle giade di epoca Han (201 a.C, - 220 d.C.), ornato da una coppia di giovani draghi i cui corpi sinuosi cingono i lati lunghi dellornamento, costituito da due dischi di giada combacianti; la pietra di un colore bianco-grigio con alcune parziali calcificazioni della superficie lung. cm 10
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 202 Lotti
32
33
35
36
37
38
39
40
41
42
21 - 30  di 202 Lotti