Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
48

Due statuette Cina, XIX secolo, in malachite, raffiguranti due personaggi maschili seduti a terra, probabilmente due degli otto immortali taoisti; uno, quello a sinistra, ricorda Lu Dongbin, raffigurato come un letterato, con copricapo, la lunga barba, uno scacciamosche e una coppetta sorretta nelle mani; laltro potrebbe essere Cao Guojiu, che reca come attributo un paio di nacchere di legno ed è qui raffigurato seduto su una roccia stilizzata con rami fioriti su un lato, alt. cm 10 , entrambe le statuette poggiano a incastro su basi lignee dal semplice profilo ma arricchite da elementi decorativi lineari in metallo intarsiati nel legno (2)

Aggiudicazione  Registrazione