Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
86
Doppio contenitore per liquidi Cina, XIX secolo, in quarzo rosa, lavorato nella forma di due frutti, probabilmente di pesco, dalla forma sferica e congiunti, circondati esternamente da un tralcio con piccolo frutto intagliato a rilievo e a giorno, fortemente aggettante in modo da fungere come manico per sollevare loggetto; su uno dei frutti è inoltre raffigurato un piccolo uccello. I coperchi dei due contenitori sono di colore verde e la loro forma ricorda il picciolo del frutto, cm 16x6,5
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 202 Lotti
66
68
72
74
85
86
87
88
91
92
51 - 60  di 202 Lotti