Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
61

Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali in bronzo del tipo jia in uso presso la dinastia Shang (XVI-XI sec. a.C.). Il gusto arcaizzante si realizza pienamente nella forma del tutto fedele, comprese le decorazioni a maschere taotie e cicale stilizzate, agli antichi modelli cui i recipienti si ispirano: il richiamo si avverte anche nella scelta del colore del minerale utilizzato, una giada verde spinacio la cui trasparenza e screziature scure sulla superficie ricordano la patina verde degli antichi bronzi rituali Shang, alt. cm 18(2)

Aggiudicazione  Registrazione