Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
287
Coppia di figure umane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente in forma di due figure maschili stanti in posizione frontale con alto cimiero sulla testa, le braccia esterne con lavambraccio sollevato, raffigurati nudi con una fascia trasversale sul torace ed una cintura Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, foro passante per la sospensione, patina verde Dimensioni: alt cm 5,5 Datazione: VI-V a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 202 Lotti
284
285
286
287
289
290
291
294
295
297
131 - 140  di 202 Lotti