Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
214

Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e corniola Collana costituita da vaghi biconici e cilindrici in bronzo, alternati da elementi in corniola e quindici piccoli pendenti di forma conica in bronzo Produzione: Iran periodo achemenide Dimensioni: lungh cm 75 Datazione: V-IV sec. a. C.

Aggiudicazione  Registrazione