Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
289
Cinque statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due cani stilizzati, un cavallo, una capra con le corna ritorte con anello per la sospensione ed un bovide Produzione: Iran, periodo Achemenide Stato di conservazione: tre integri, capra con un corno danneggiato e bovide con un corno lacunoso, patina verde Dimensioni: alt da cm 5 a cm 1,5 Datazione: VI-V a.C.
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 202 Lotti
284
285
286
287
289
290
291
294
295
297
131 - 140  di 202 Lotti