Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAGGIO 2012
Asta, 0094
290

Cervo in bronzo dalle grandi corna Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta stilizzata di cervo in posizione stante con grandi corna ramificate Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, foro passante per la sospensione, patina verde-marrone Dimensioni: lungh cm 6, alt cm 5 Datazione: VII-VI a.C.

Aggiudicazione:  Registrazione