Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
19

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI

Stima
€ 18.000 / 22.000
CRISTO CROCIFISSO TRA SAN PAOLO, SANT’ANDREA E MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 189,5x132,5 senza cornice

L’opera presenta notevoli affinità stilistiche con la produzione tarda di Francesco Granacci, in particolare con la Crocifissione del Landesmuseum di Darmstadt. Altre similitudini sono evidenti nel volto del santo sulla destra e nel disegno della Maddalena, dove il volto dal naso affilato e i panneggi dalle pieghe allungate tornano simili nelle tavole con le Storie di santa Apollonia della Galleria dell’Accademia di Firenze.