Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
25

Cerchia di Marco Pino, seconda metà sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
CRISTO PORTACROCE
olio su tavola, cm 70x56
al recto: due bolli in ceralacca
sul retro: antica iscrizione a bistro “Marco de Siena”

Il dipinto è corredato da parere scritto di Marco Ciampolini, Siena, 16 luglio 2012, del quale si riportano di seguito alcune parti salienti.

Lo studioso riferisce il dipinto all’ambito di Marco Pino indicando analogie con altre opere di simile composizione (A. De Marchi, in Da Sodoma a Marco Pino, Addenda, a cura di Fiorella Sricchia Santoro, Firenze, SPES, 1991, pp. 67-75). “Si potrà osservare nel manigoldo di destra una tipologia assai affine a quella dell'analoga figura a sinistra di Gesù nell'Ecce Homo dello Szépmüvészeti Museum di Budapest, un'opera di Marco Pino variamente ascritta alla fine degli anni Sessanta o ai primi Settanta” tuttavia “nel segnare queste assonanze con la pittura di Marco Pino si dovrà pure osservare nel Cristo Portacroce un accento fra il caricaturale e il popolaresco che così spinto il senese non ebbe mai”.