Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

20 NOVEMBRE 2012
Asta, 0087

Caffettiera, Parigi, metà sec. XIX, in argento corpo poggiante su tre piedini a ricciolo, beccuccio sbalzato a fiori e foglie, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato a pomo, alt. cm 21,5, g 480; caffettiera, Parigi, metà sec. XIX, in argento, tre piedini a ricciolo uniti al corpo da volute vegetali, beccuccio sbalzato a foglie, presa in legno ebanizzato e finale del coperchio modellato a frutto, alt. cm 19,5, g 470 ed altra caffettiera, Parigi metà sec. XIX, facitore Veyrat, in argento, tre piedini a ricciolo uniti al corpo da motivi vegetali, beccuccio sbalzato a foglie, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato a frutto, alt. cm 20, g 400 (3)

Stima
€ 1.200 / 1.800