Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada di forma e decoro arcaizzante

Stima
€ 350 / 400
desunto dal vocabolario delle giade di epoca Han (201 a.C, - 220 d.C.),
intagliato nella forma di un drago arrotolato intorno ad un elemento
cilindrico con le estremità svasate e forate lung. cm 8
Â