Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012

Asta, 0086

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 16 al 19 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Stima   0 € - 25000 €

1 - 30  di 367
441
Testa di Apollo
Materia e tecnica: marmo bianco venato di grigio, scolpito e traforato a
trapano
La testa raffigura Apollo come un giovane dalla capigliatura a calotta che
si diparte dal centro della testa con ciocche ondulate che formano una
treccia sulla fronte e due lunghe basette davanti alle orecchie. Il volto
ovale è eseguito in maniera molto regolare con grandi occhi leggermente
incavati, delimitati dalle palpebre ben rilevate con accenno delliride. Il
naso è dritto, gli zigomi appena accennati, bocca ha labbra carnose
leggermente dischiuse, il mento tondeggiante
Produzione: romana
Stato di conservazione: consunto, naso lacunoso con tracce di un restauro
antico
Dimensioni: alt. cm 22
Datazione: prima metà II sec. d.C
 6.000/8.000

Lacconciatura con lunghe basette e treccia è caratteristica di Apollo,
protettore degli efebi, che dedicavano il primo taglio di capelli alla
divinità
La scultura trova confronti con lApollo dellOmphalos conservato presso il
Museo Nazionale di Atene e la caratteristica acconciatura si ritrova anche
nella testa di Teseo, originale greco di V sec. a. C., riutilizzata nel
Tempio di Apollo Sosiano a Roma
Il nostro esemplare, per il tipico uso del trapano sembra essere una
produzione degli inizi del II secolo d. C. che si rifà ai modelli greci
classici del V sec. a. C.

Per questo reperto è stata effettuata la dichiarazione di interesse
archeologico particolarmente importante da parte della Soprintendenza
Archeologica di Roma con D.D.R. del 28 Novembre 2006

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 367