4 DICEMBRE 2012
Asta, 0084Part 2
218

Maurice Utrillo

Stima
€ 40.000 / 50.000
Maurice Utrillo
(Parigi 1883 - Dax 1955)
LE MOULIN DE LA GALETTE
olio su cartone pressato, cm 30x46
firmato

eseguito nel 1918

Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Parigi 1962, vol. II, tav. 721

Provenienza
Galerie Georges Moos, Ginevra
Rayville - Succession Blancpain, Villeret
Collezione privata, Parigi
Galerie Motte, Ginevra
Collezione privata, Milano

Exposition Maurice Utrillo - Oeuvres de 1908 à 1919, Ginevra giugno-luglio 1943
Maurice Utrillo, Musée de l’Athenée, Ginevra 1961, n. 14