4 DICEMBRE 2012
Asta, 0084Part 2
204

Fortunato Depero

Stima
€ 5.000 / 7.000
Fortunato Depero
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
ALTO PAESAGGIO D'ACCIAIO (CAVALLO E BUE)
matita e carboncino su cartone pressato, cm 16,5x20
firmato
sul retro: firmato da Rosetta Depero

eseguito nel 1926

L'opera è stata sottoposta all'analisi dell'Archivio Depero e, su richiesta dell'acquirente, sarà inserita nel Catalogo Generale dell'Artista

Provenienza:
Collezione privata, Genova
Galleria d'Arte il Castello, Trento
Collezione privata, Legnago